Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму “Энергоэффективность и развитие энергетики” на 2013-2020 гг.”, сообщает сегодня, 5 апреля, пресс-служба правительства РФ. Соответствующее распоряжение было подписано 3 апреля.

Медведев поручил Минэнерго опубликовать утвержденную государственную программу на сайте министерства, а также на портале государственных программ Российской Федерации в двухнедельный срок.

Документ был разработан Минэнерго в соответствии с распоряжением правительства от ноября 2010 г. Госпрограмма включает в себя подпрограммы по энергосбережению и повышению энергоэффективности, развитию и модернизации электроэнергетики, развитию газовой и нефтяной отраслей, реструктуризации и развитию угольной промышленности, развитию использования возобновляемых источников.

Госпрограмма разработана в целях надежного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами, повышения эффективности их использования, снижения антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду. Достичь этих целей планируется путем повышения энергоэффективности, совершенствования технологий добычи, транспортировки и увеличение глубины переработки углеводородного сырья, развития использования возобновляемых источников энергии и повышение экологической эффективности энергетики, а также содействия инновационному развитию топливно-энергетического комплекса. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)