Минприроды РФ передало странам Балтийского региона официальное уведомление о начале процедуры оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте /ОВОС/ по проекту строительства 3-й и 4-й ниток морского газопровода “Северный поток” /”Северный поток-2/. Об этом говорится в сообщении министерства.

Таким образом, Минприроды официально начало работы по оценке воздействия на окружающую среду новых веток газопровода Nord Stream.

В соответствии с международными требованиями, оценка ОВОС “Северного потока-2» является одним из обязательных условий выдачи национальных разрешений балтийских стран на строительство газопровода в их территориальных водах.

По результатам проведенных консультаций, организованных в предварительном порядке по инициативе Минприроды России и секретариата Конвенции Эспо с участием представителей РФ, Германии, Дании, Финляндии, Швеции и компании Nord Stream в целях увеличения надежности проекта, снижения его негативного воздействия на окружающую среду компанией Nord Stream были в предварительном порядке проработаны варианты маршрута, скорректированные с учетом экологически чувствительных зон, объектов культурного наследия, важных судоходных маршрутов, а также других особых зон, служащих экономическим или рекреационным целям.

В рамках реализации проекта также разработаны системы управления рисками и меры по снижению воздействия на окружающую среду, включая план управления экологической и социальной средой, а также инфраструктурные и логистические аспекты, связанные со строительством и эксплуатацией нового газопровода.

Первые две ветки газопровода Nord Stream – это кратчайший прямой маршрут, связавший российские газовые месторождения с энергетическими рынками Европейского Союза. Транспортировка газа по 1-й нитке началась в ноябре 2011 г., по 2-й нитке – в октябре 2012 г. Обе действующие нитки газопровода рассчитаны на транспортировку в Европу 55 млрд. куб. м газа Характеристики и пропускная способность планируемых 3-й и 4-й ниток газопровода аналогичны первым двум ниткам.

Президент РФ Владимир Путин поручил главе “Газпрома” Алексею Миллеру проработать вопрос с дальнейшей реализацией проекта “Северный поток”, в части строительства новых веток, которые позволят поставлять российский газ в Великобританию и напрямую в Калининградскую область. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)