Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: Азербайджан рассматривает предложения о своповых поставках газа

В настоящее время Азербайджан рассматривает предложения Украины о своповых поставках газа. Об этом в рамках заседания Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. По его словам, в рамках визита в Баку министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий предложил Азербайджану рассмотреть возможность своповых поставок азербайджанского газа в Украину с участием России.

“Предложено, чтобы Азербайджан поставлял в Россию определенные объемы газа, а РФ, в свою очередь, транспортировала в Украину тот же объем собственного газа. После этого Украина производила бы оплату за азербайджанский газ”, – сказал Н. Алиев.

Министр отметил, что данное предложение представляет интерес. “Однако оно нуждается в согласовании и решении ряда чисто технических вопросов. Это связано как с оплатой транспортных услуг, участием в проекте нескольких компаний, так и техническими возможностями swap-операций”, – пояснил глава ведомства.

Н. Алиев добавил, что, учитывая данные факторы, будет сложно организовать своповые поставки азербайджанского газа в Украину уже в 2014 г. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version