В течение всей минувшей недели активисты киевской команды “Буран” (участница проекта “Украина выбирает”, действующая в рамках общественного движения “Украинский выбор”), одетые в общевойсковые защитные комплекты (ОЗК) и противогазы ГП-5, пикетировали администрацию президента, Верховную Раду, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, а также провели массовую акцию на Крещатике. Об этом сообщает пресс-служба “Украинского выбора”.

“Добыча сланцевого газа может стать вторым Чернобылем для Украины, поэтому мы надеемся, что чиновники, которых мы встречали в течение этой недели, прислушаются к данной информации и не дадут уничтожить регионы, в которых проживают более 700 тыс. человек. Здоровье человека и природа нашей страны бесценны, и не стоит их подвергать опасности ради сомнительных сиюминутных выгод!”, – заявил капитан команды “Буран” Сергей Булавчик.

“Сейчас как никогда остро стоит вопрос защиты экологии. После того, как “наверху” было принято решение о добыче сланцевого газа в Луганской, Донецкой, Харьковской и Львовской областях, активисты “Украинского выбора” включились в марафон протестов, выступая за запрет экспериментов на природе и здоровье граждан Украины. Участники движения заявили, что добыча сланцевого газа имеет только негативные последствия, так как не сможет сделать Украину энергетически независимой, как утверждают “эксперты” от власти”, – сказано в заявлении.

“Все дело в том, что прибыль от добычи в процентном соотношении распределяется следующим образом: 70% – компаниям Shell и Chevron, которые принадлежат самым богатым семьям мира – Ротшильдам и Рокфеллерам, 15% – АО “Надра Украины”, а 15% – неизвестной киевской фирме, которая, скорее всего, является подставной компанией для отмывания денег”, – подчеркнули в “Украинском выборе”.

Добыча сланцевого газа является крайне опасной и может нанести непоправимый вред окружающей среде, уверены в общественном движении. Франция, Швейцария, Чехия и Болгария, запретили добывать на своей территории сланцевый газ методом гидравлического разрыва, когда в сланцевые пласты под давлением впрыскивается смесь воды и песка с химикатами. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)