На складах украинских тепловых электростанций к 1 апреля накопилось 4,8 млн. т энергетического угля. Об этом говорится в подготовленной Минэнергоугля справке о топливном балансе, пишет газета “Капитал”.

Это рекордный показатель в истории украинской энергетики. Он примечателен также тем, что запасы очень незначительно снизились по сравнению с ноябрем, когда выработка тепловых генераций существенно увеличилась в связи с началом отопительного сезона.

Учитывая текущий уровень цен на энергетический уголь (400-450 грн./т), на складах ТЭС скопилось топлива на сумму не менее 2 млрд. грн. Фактический же объем затрат генераций был существенно больше, поскольку значительная часть угля закупалась по цене от 1 тыс. грн./т и выше.

Как отмечает издание, 2,7-3 млн. т, скопившихся к началу сезона, вполне хватило бы. Примерно столько же расходовали генерирующие компании в течение предыдущих отопительных сезонов.

Высокий уровень запасов на ТЭС отчасти объясняется теплой зимой. Из-за мягкой погоды в январе и феврале спрос снизился. Поэтому угля понадобилось на 1 млн. т меньше, чем прогнозировалось. По данным источника издания в Минэнергоугля, даже в феврале-марте средний объем поставок топлива на электростанции стабильно превышал потребление. Уголь продолжал поступать, несмотря на аномально теплую для зимы погоду.

Ранее Кабинет министров перенес корпоратизацию угледобывающих госпредприятий с 2013 г. на 2014 г. По данным СМИ, одна из главных причин данного решения – избыток угля на складах украинских теплоэлектростанций. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)