Налоговая реформа, обещавшая стимулировать добычу и экспорт нефти в РФ и подстегнуть инвестиции в нефтепереработку, пока не принесла выгод фатально зависимому от международных цен нефтяному сектору, сообщает Reuters.

Финансовые показатели нефтяных компаний в льготном фискальном 2012 г. оказались куда скромнее, чем в 2011 г., когда льгот было меньше, но зато цена нефти подскочила сразу на 40%.

В 2012 г., по итогам которого средняя цена нефти на мировом рынке прибавила всего $1, нефтяные лидеры РФ – «Роснефть» и «ЛУКойл» – снизили темпы роста прибыли, заработав вовсе не за счет освобождения от налогов, а благодаря переоценке активов и эффекту низкой базы.

А третья по объемам добычи нефти в РФ – ТНК-BP, которую в марте поглотила «Роснефть», отчиталась о снижении прибыли в 2012 г. после ее более чем 50-процентного роста в 2011 г., обвинив в неудаче высокие таможенные платежи.

Налоговые льготы нефтянке, стоившие бюджету свыше $1,5 млрд. за 9 месяцев 2012 г. были нивелированы административным сдерживанием внутренних цен на нефтепродукты во время прошлогодней предвыборной компании в РФ. Эффект от налоговых стимулов оказался невнятным и из-за роста акцизов и пошлин на темные нефтепродукты, в результате чего маржа нефтепереработки в стране снизилась в 2012 г. почти на треть – до $10 с $15/ баррель в 2011 г., говорят аналитики.

Они считают, что подстегнуть развитие российской нефтянки могут либо более смелые налоговые послабления, либо рост мировой экономики. Однако и то, и другое – призрачно.

Получению весомых прибылей после предоставления налоговых льгот в 2012 г. помешали и рекордные капзатраты нефтекомпаний. “Нефтянка в анабиозе. В 2012 г. нефтекомпании, получившие ранее льготы расслабились”, – сказал аналитик ИФД Капитал Виталий Крюков.

“Чистый эффект от льгот незаметен. Лучше не стало. Надо продолжать модернизацию налоговой системы и в итоге переходить к схеме НДД (налогообложение с финансового результата)”, – считает Елена Савчик из Аton. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)