«Газпром» может стать не единственным поставщиком российского газа в ЕС. Правительство России рассматривает возможность допуска частных компаний к газопроводам “Северный поток” и “Южный поток”, которые идут в обход Украины.

9 апреля СМИ со ссылкой на источники в Минэнерго России сообщили, что ведомство готовит рекомендации, как структурировать поставки российского газа в Европу, если новые трубопроводные проекты «Газпрома», такие как “Северный поток” и прежде всего “Южный поток”, не удастся вывести из под норм Третьего энергопакета.

В черновике доклада, адресованного вице-премьеру по ТЭК РФ Аркадию Дворковичу отмечается, что формально можно добиваться защиты инвестиций и настаивать на том, чтобы Третий энергопакет не имел обратной силы и не распространялся на уже реализованные и стартовавшие проекты в тех странах, где новое европейское законодательство еще не применятся в полном объеме. Но Брюссель не хочет идти на уступки. Поэтому нужно искать новые, нестандартные способы продвижения российских интересов в европейском правовом поле, и одним из них может стать подключение к реализации газовых проектов в Европе не аффилированных с «Газпромом» российских хозяйствующих субъектов, что лишит оппонентов одного из главных козырей – тезиса о необходимости борьбы с монополизацией рынка. Речь идет о том, что половину мощности газопроводов в ЕС их владельцы обязаны предоставлять сторонним поставщикам газа. Допуск независимых производителей к новым трубам «Газпрома» мог бы решить проблему, по крайней мере, без участия иностранных конкурентов.

В Минэнерго РФ опровергают существование таких инициатив. Пресс-секретари президента и премьера России Дмитрий Песков и Наталья Тимакова, а также представитель А. Дворковича отказались комментировать этот вопрос. Но источник, близкий к правительству, говорит, что в черновом варианте инициатива существует, хотя не до конца оформлена и “является секретной”.

Претендовать на экспорт трубопроводного газа в Европу могли бы российские НОВАТЭК и “Роснефть”, которые уже добиваются отмены экспортной монополии «Газпрома» в части сжиженного природного газа.

«Газпром» активно продвигает проект “Северный поток”, несмотря на то, что цена транзита газа по нему выше, чем через Украину. В январе-сентябре 2012 г. этот показатель вырос на 20% до 237,8 млрд. руб. ($7,84 млрд.), тогда как рост стоимости прокачки через Украину составил всего 5%. Тем не менее транзит российского газа через Украину сократился в прошлом году на 15% до 85 млрд. куб. м.

Пропускная мощность введенных в эксплуатацию I и II нитей проекта составляет 55 млрд. куб. м в год. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)