Минфин РФ предлагает с 2014 г. повысить ставку НДПИ на нефть на 5%. Как передает “Прайм”, об этом заявил глава министерства Антон Силуанов, отметив, что это пока предложение Министерства финансов, которое предстоит обсудить в правительстве РФ.

“Эти предложения, если они будут приняты, мы рассмотрим в рамках подготовки налоговой политики на 2014-2016 гг. Это может быть увеличение около 5%”, – сказал Силуанов, добавив, что подобная мера принесет в дорожные фонды порядка 50-60 млрд. руб.

Силуанов заявил, что Минфин предлагает рассмотреть возможность повышения ставки НДПИ на нефть для наполнения дорожных фондов. В связи с переходом на марки бензина Eвро-4 и Eвро-5 дорожные фонды могут недополучить в ближайшие три года 100 миллиардов руб.. Основной компенсирующей мерой Минфин предлагает сделать повышение ставок акцизов на бензин класса Eвро-4 и Eвро-5.

РБК приводит слова директора департаментаа Минфина Ильи Трунина, который добавил, что НДПИ на нефть может быть повышен на 5% с 2014 г., если не будет принято решение о повышении экспортной пошлины на мазут. Если же пошлина на мазут будет повышена с 2014 г. и доходов от ее увеличения хватит для пополнения дорожных фондов, НДПИ на нефть может быть повышен с 2015 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)