Россия полностью профинансирует строительство сербского участка газопровода “Южный поток” стоимостью 1,7 млрд. евро, вернув затем себе средства из тарифа за транзит, сообщил премьер-министр Сербии Ивица Дачич по итогам переговоров с главой российского правительства.

“Россия выступила с предложением полностью взять на себя финансирование сербского участка, а Сербия затем будет погашать свою часть средствами, которые получит из тарифа за транзит. Мы считаем это предложение очень корректным”, – сказал И. Дачич.

По его словам, строительство сербского участка начнется уже в декабре. В то же время он затруднился назвать сроки, когда Сербия сможет полностью погасить стоимость своей доли строительства.

21 февраля в Сербии был одобрен закон, придающий сербскому участку “Южного потока” статус национального проекта. Важность принятия этого закона отметил на пресс-конференции и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. “В Сербии принято соответствующее законодательство, и мы сегодня обсуждали юридические нюансы вокруг так называемого третьего энергопакета”, – сказал глава правительства.

Проект “Южный поток” предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод должен состоять из четырех ниток по 15,57 млрд. куб. м каждая. Доля участия Газпрома в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding и французской EDF – по 15%. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)