Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий позитивно оценивает результаты переговоров с миссией Международного валютного фонда в контексте энергетических вопросов.

“Я оцениваю результаты положительно. Мы предоставили из 15 пунктов программу по эффективности оптимизации и уменьшению расходных статей НАК “Нафтогаз Украины” в части газа для населения, топливно-энергетического комплекса, теплокоммунэнерго”, – отметил глава Минэнергоугля. Отвечая на вопрос о том, как восприняли представители МВФ эту программу, Э. Ставицкий заявил: “На ура”.

Кроме этого, министр сообщил, что в ходе переговоров не рассматривался вопрос повышения цен на газ для населения, а также для промышленности. “Какая цена на газ для населения? О чем вы говорите? Мы будем работать только на снижение”, – сказал Э. Ставицкий.

Правительство Украины 27 марта начало новый раунд переговоров с Международным валютным фондом о предоставлении кредита на $15 млрд. для рефинансирования предстоящих в этом году внешних выплат в $9 млрд.

По словам главы миссии Фонда в Украине Кристофера Джарвиса, Международный валютный фонд и власти Украины достигли хорошего прогресса в обсуждении условий предоставления нового кредита. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)