Правительство России утвердило государственную программу “Воспроизводство и использование природных ресурсов” на 2013-2020 гг. Согласно документу, опубликованному 9 апреля Минприроды России, расходы федерального бюджета на проведение геолого-разведочных работ на уран составят 13955,6 млн. руб. (в текущих ценах). В частности, предусматриваются опережающие прогнозно-минерагенические и целевые рекогносцировочные работы с целью выделения и обоснования поисковых площадей в малоизученных перспективных районах Дальнего Востока и северных территорий Сибири, сообщает Nuclear.Ru.

Поисковые и поисково-оценочные работы будут направлены на обеспечение минерально-сырьевой базы урана действующих уранодобывающих предприятий, выявление и оценку богатых и комплексных месторождений урана для отработки горным способом, а также объектов, пригодных для добычи методом скважинного подземного выщелачивания.

Выявление новых ресурсов урана, рентабельных для отработки методом СПВ, ожидается в Зауралье, на юге Западной Сибири, в Забайкалье и Калмыкии. Оценка и разведка месторождений урана будут вестись предприятиями госкорпорации “Росатом” в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (Зауральский, Стрельцовский, Витимский и Восточно-Забайкальский и Эльконский рудные районы). Ожидаемые результаты выполнения мероприятий программы: прогнозные ресурсы урана категории Р1+Р2 – 853 тыс. т, запасы категорий С2+С1 – 106 тыс. т. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)