“Газпром” планирует в четвертом квартале получить первую нефть с Приразломного месторождения. Об этом сообщил в интервью журналу “Газпром”, опубликованном на сайте компании, заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

“В настоящее время ведется интенсивная подготовка к пуску Приразломного нефтяного месторождения: арендована береговая база обслуживания в Мурманске и открыт аэропорт для международных полетов; построены и введены в эксплуатацию два многофункциональных ледокольных судна-снабжения, арендованы танкеры и специализированные суда. Предусмотрено использование необходимого количества оборудования и средств ликвидации аварийных разливов нефти, дислоцированных на береговой перевалочной базе на Варандее, на морской ледостойкой стационарной платформе “Приразломная” и на судах, несущих аварийно-спасательное дежурство рядом с ней”, – сказал зампредправления.

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 г. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега (пос. Варандей). Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 м. Запасы нефти Приразломного месторождения составляют 72 млн. т, что позволяет достичь годового уровня добычи 6,6 млн. т. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)