Туркменистан, осваивающая гигантское газовое месторождение Галкыныш, ждет новых кредитов от Китая в обмен на участие во втором этапе проекта, сообщил 19 апреля Reuters со ссылкой на источник в правительстве Туркменистана.

Начальный этап освоения второго по объему запасов газа месторождения в мире стоил $9,7 млрд. и в основном финансировался правительством КНР. Завершить его планируется этим летом: в эксплуатацию должны быть сданы три газоперерабатывающих завода общей мощностью 30 млрд. куб. м газа в год.

Второй этап освоения месторождения предполагает создание инфраструктуры по добыче еще 25 млрд. куб. м газа в год.

“Достигнута предварительная и принципиальная договоренность с (китайской госкомпанией) CNPC о дальнейшем их участии в разработке Галыкыныш. Согласно изучаемому проекту, им предстоит освоить дополнительно 25 млрд. куб. м газа”, – сказал источник в правительстве.

“Кредиты по втором этапу освоения Галкыныш, как и прежде, ожидаются со стороны КНР”, – сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Он не уточнил сроки заключения сделки, отметив, что объем новых затрат будет известен после завершения технико-экономического обоснования.

Представители CNPC не были доступны для комментариев.

Другой источник, работающий на объекте, сказал, что поставки газа с Галкыныша могут начаться сразу после завершения первого этапа освоения месторождения. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)