Решение премьер-министра Польши Дональда Туска уволить министра Госказначейства Польши Николая Будзановского, который отвечал за топливно-энергетический комплекс, не является взвешенным и политкорректным и носит откровенно тенденциозный характер. Такое мнение высказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Главной причиной такого решения Д. Туска стал слабый контроль Н. Будзановского над энергокомпаниями в контексте подписания меморандума между “Газпромом” и “EuRoPolGaz” о намерении относительно строительства газопровода Ямал – Европа 2.

“Такое решение Польши еще раз подтверждает, что газовый вопрос в ЕС носит исключительно политический характер. Это касается как обходных газопроводов, так и получения скидок на газ европейскими компаниями. Ведь Польша пересмотрела свое отношение к подписанному меморандуму по Ямал – Европа 2 после жесткой критики Еврокомиссии”, – считает эксперт.

По его мнению, на этом фоне утверждения представителей энергетического блока в ЕС, что они не могут повлиять на переговоры Украины и России по газовому вопросу, не соответствуют действительности. “Могут – если захотят. Так как переговоры “Нафтогаза” и “Газпрома” уже давно ведутся на политическом уровне. И аргументы ЕС, что нельзя вмешиваться в переговорный процесс бизнес-компаний, не является правдой. Ведь вмешались в польско-российские переговоры по Ямал – Европа 2″? А Украина до сих пор не получила поддержку ЕС”, – сказал Ю. Корольчук.

Поэтому, добавил он, следует констатировать, что Н. Будзановский стал разменной монетой между Польшей и Еврокомиссией, а также фактором демонстрации влияния перед Россией. “Ну и конечно попыткой “замять” и положить “на дно” вопрос Ямал – Европа 2″, – подчеркнул эксперт.

По мнению Ю. Корольчука, Украина от увольнения Н. Будзановского выиграет. “Ямал – Европа 2 уже приобрел скандальный оттенок. Изучение и анализ подготовки строительства газопровода уже отложены на неопределенный срок. Как итог “Газпром” не сможет быстро сократить транзит газа через Украину. Но есть и неутешительный вывод. В энергетических вопросах Евросоюз готов подать голос и вступиться за Польшу, а не Украину. Поэтому из-за такой позиции ЕС Украина будет вынуждена решать свои проблемы с “Газпромом” в одиночку”, – подытожил он.

5 апреля председатель правления российского концерна “Газпром” Алексей Миллер и генеральный директор польской компании Europolgaz Мирослав Добрут подписали меморандум о намерениях строительства газопровода Ямал- Европа 2 из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

Министр государственного казначейства Польши Н. Будзановский заявил, что Польша удивлена озвученными планами, и усомнился в экономической обоснованности данного проекта. А президент Б. Коморовский пообещал, что Польша в газовой сфере не будет делать шагов, которые бы навредили национальным интересам Украины. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)