Расследование антимонопольных органов ЕС в отношении ОАО “Газпром” пока не выявило каких-либо новых фактов. Как сообщает РИА Новости, об этом сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

“Я каждый раз, когда встречаюсь в Еврокомиссии, спрашиваю. Ничего нового там сейчас нет”, – сказал Яновский уточнив, что жесткого регламента по срокам проведения данного расследования также нет.

Европейская комиссия 4 сентября 2012 г. объявила о начале антимонопольного расследования в отношении “Газпрома” по трем возможным случаям нарушения конкуренции на европейском внутреннем рынке энергии. Во-первых, “Газпром”, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, “Газпром” мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям, что также может привести к финансовым потерям.

В настоящее время “Газпром” является вертикально-интегрированной компанией, занимающейся и добычей газа, и его транспортировкой, и реализацией, включая розницу. При этом, например, в Евросоюзе власти решили разделить бизнес по добыче и транспортировке газа – соответствующее требование содержится в так называемом третьем антимонопольном пакете. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)