Минэкономразвития РФ предлагает снизить на 5% темпы роста оптовой цены на газ для промышленных потребителей РФ в 2016 г. Как сообщает “Российская газета”, таким образом, рост цен может снизить с 15% до 10%.

Между тем, рост цен на газ для населения останется на уровне 15% с целью ликвидации перекрестного субсидирования. Среднегодовой рост цены на газ для промышленных потребителей, как ожидается, в 2014 г. составит 15%, в 2015 г. – 14-15%. Повышение цен производится с 1 июля и в 2016 г. предполагается индексация на 5-6%.

Также МЭР считает необходимым учитывать в формуле расчета цены на других рынках газа, в том числе США, добавляет Газета.ру. Средняя оптовая цена на газ без учета НДС для российских потребителей (кроме населения) в 2015 г. может достигнуть $136-137/тыс. куб. м в среднем за год и практически сравняется с ценой на газ для промышленных потребителей США, считают в МЭР.

Минэкономразвития предлагает, с 2016 года определять цену на газ для потребителей, кроме населения, по модифицированной формуле равнодоходности с дисконтом, сформировавшимся на конец 2015 г., добавляет “Прайм”. “В качестве базовой цены на природный газ, от которой рассчитывается цена равнодоходности на внутреннем рынке на текущий период, целесообразно рассматривать цену по экспортным контрактам ОАО “Газпром” (с учетом экспортной пошлины и транспортных затрат), к которой будет применяться дисконт, позволяющий учитывать цены на других рынках газа (в том числе США)”, – говорится в сообщении МЭР. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)