Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с нефтетрейдерами о снижении цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо. Об этом заявил министр Эдуард Ставицкий на брифинге в Минэнергоугля. “Мы договорились с нефтетрейдерами о снижении цен на социальные марки топлива – А-95 и дизельное топливо. До конца текущего месяца мы проработаем изменения к формуле (формирования цены), учтем инфляционную составляющую и инвестиционную составляющую. Цены должны быть снижены до того уровня, о котором мы ранее договаривались”, – сказал Э. Ставицкий.

В то же время министр отметил, что справедливая цена на А-95, по его мнению, находится в пределах 10,5-11 грн./л, однако сейчас практически все участники рынка “вышли за эти пределы”. “Мы не требуем снижения цены на все сорта, мы будем влиять только на социальные виды топлива”, – сказал Э. Ставицкий и пояснил, что министерство не намерено влиять на рост цен на топливо премиум-класса.

В январе Антимонопольный комитет Украины потребовал от лидеров отечественного рынка нефтепродуктов установить экономически обоснованные цены на топливо, считая их завышенными. Потребление бензина в Украине в 2012 г. снизилось по сравнению с 2011 г. – на 2,6% до 4,197 млн. т. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)