19 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что с начала года “Нафтогаз” в восемь раз уменьшил закупку газа в России. В правительстве это расценивают как значительное снижение энергетической зависимости от РФ. Впрочем, общий импорт газа в страну упал всего лишь на 17,3%, а сокращение поставок НАК связано с выходом на рынок частных поставщиков, которые закупают газ у “Газпрома” по ценам даже более высоким, чем мог бы приобретать “Нафтогаз”.

Выступая 19 апреля в Верховной раде, премьер-министр Николай Азаров заявил о значительном сокращении объемов импорта газа.

– Мог ли кто-нибудь в 2009 г. представить, что Украина сможет в разы снизить объемы потребления российского газа? Но факты – упрямая вещь: в текущем году мы купили у “Газпрома” в восемь раз меньше газа, чем год назад. За 2012 г. Украина сократила потребление газа на 12 млрд. куб. м, до 33 млрд. куб. м. Сравните это с 52 млрд. куб. м, которые нам навязывали, – заявил Азаров.

Премьер-министр объяснил столь резкое падение объемов потребления тем, что были модернизированы теплоэлектростанции, а часть агрегатов перевели на отечественный уголь. Кроме того, обновлены мощности атомных и гидроэлектростанций, наращивается собственная добыча природного газа.

– Впервые в нашей истории к поиску и добыче углеводородов привлечены мировые лидеры в этой сфере – Shell, Chevron, ExxonMobil, – заявил премьер-министр.

Впрочем, значительное снижение объемов закупок, о котором говорил Азаров, коснулось исключительно “Нафтогаза Украины”, действительно резко сократившего импорт топлива в связи с уходом с рынка промышленных потребителей. В целом же объем импорта газа в Украине за I квартал снизился, по данным Минэнерго, всего на 17,3%, с 8,5 млрд. куб. м до 7,06 млрд. куб. м.

По данным Минэнерго, общий объем импорта газа в феврале составил 2,25 млрд. куб. м (против 3,6 млрд. куб. м годом ранее). Из них 40,3 млн. куб. м газа было импортировано из Польши по $390/тыс. куб. м. “Нафтогаз”, по данным, предоставленным в “Газпроме”, купил 400 млн. куб. м по $406 за тыс. куб. м. Ostchem предпринимателя Дмитрия Фирташа импортировал 1,81 млрд. куб. м газа. В марте общий объем импорта составил 2,325 млрд. куб. м (против 2,3 млрд. куб. м годом ранее). Из Польши поступило 46,5 млн. куб. м по $382/тыс. куб. м. “Нафтогаз” приобрел у “Газпрома” 516 млн. куб. м газа по $406/тыс. куб. м. Ostchem купил у “Газпрома” 1,76 млрд. куб. м газа.

Официально цена газа, по которой Gazprom Germania продавал его Ostchem, не раскрывается. Однако источник “Ъ” в Минэнерго сообщил, что Ostchem в феврале поставлял его по $420 за тыс. куб. м, а в марте – вообще по цене порядка $423,5/тыс. куб. м, то есть выше той, по которой мог бы импортировать “Нафтогаз”. “Даже такая стоимость вполне выгодна для Ostchem, прежде всего потому, что промышленные потребители внутри Украины платят за газ $525/тыс. куб. м,- говорит собеседник “Ъ”.- Ostchem также зарабатывает на давальческих схемах по продаже удобрений. А в ценообразовании приобретаемого у Gazprom Germania газа принимает участие и среднеазиатский газ, который Дмитрий Фирташ находит в Узбекистане и Казахстане. За счет всей этой совокупности факторов схема получается весьма прибыльной”.

Ostchem Дмитрия Фирташа – не единственная компания, импортирующая газ в страну для нужд промышленных предприятий. Напомним, что с марта коммерческие поставки газа из Европы в Украину начала осуществлять компания LLC Ukranian Oil Gas Company, которая продает газ через ООО “Лидергаз” и ООО “Украинская нефтегазовая компания”. 15 апреля украинские облгазы получили от НАК “Нафтогаз Украины” электронное уведомление, в котором для двух негарантированных поставщиков были распределены ресурсы газа: с общим объемом около 1,2 млрд. куб. м газа были названы ООО “Лидергаз” и ООО “Украинская нефтегазовая компания”.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что, уступив рынок промышленных потребителей частным компаниям, “Нафтогаз” лишился единственного сегмента, позволяющего продавать топливо с прибылью – промышленных потребителей. “Экономического смысла в таких действиях нет. Неясно, зачем украинской монополии нужно было отказываться от рынка, если Ostchem и “Украинская нефтегазовая компания” могут организовать выгодную продажу газа промышленникам, покупая его даже по более высокой цене, чем НАК”, – недоумевает народный депутат Сергей Пашинский. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)