ОАО “Газпром” и европейская газотранспортная компания Gasunie в 2013-2015 гг. планируют создание объектов газовой инфраструктуры и хранения газа. Об этом говорится в сообщении управления информации российского концерна. Совместные проекты предполагается реализовывать в соответствии с подписанной 23 апреля в Сочи программой научно-технического сотрудничества на 2013-2015 гг.

“Согласно документу, предусматривается расширение взаимодействия компаний по исследованию перспектив развития газового рынка, включая дальнейшее создание объектов газовой инфраструктуры и хранения газа, а также изучение механизмов функционирования газовых торговых площадок”, – отмечается в сообщении.

Gasunie – газотранспортная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд. куб. м в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15 тыс. км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания также осуществляет хранение газа и СПГ. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)