К 2030 г. на долю возобновляемых источников придется половина мировых мощностей по выработке энергии. Об этом сообщается в исследовании New Energy Finance, подготовленном агентством Bloomberg, сообщает Lenta.ru.

Изменения на рынке “зеленой” энергетики приведут к тому, что на возобновляемые источники энергии придется 69-74% новых мощностей, введенных в строй до 2030 г. Чтобы достичь таких результатов, альтернативная энергетика должна расти минимум на 6,7% в год.

В прошлом году ежегодные расходы на проекты, связанные с производством “чистой” энергии составили $190 млрд. Это на 37% больше, чем прогнозировалось в 2011 г. К 2030 г., по прогнозам Bloobmerg, этот показатель должен увеличиться до $630 млрд.

Установка мощностей по выработке одного гигаватта (удовлетворяет потребности 800 тыс. домов в США) “чистой” энергии сейчас обходится на 10% дешевле, чем ожидалось в 2011 г.

Компании увеличили траты на устройства по выработке возобновляемой энергии благодаря спаду их стоимости. Снижение цен произошло во многом благодаря политике Китая, который предоставляет своим производителям солнечных панелей и ветрогенераторов государственную помощь.

Субсидии КНР привели к росту конкурентоспособности китайских компаний и перенасыщению рынка, в результате чего и упали цены на товары. В связи с обвалом цен на ветрогенераторы и солнечные панели около 30% компаний, занятых производством оборудования для выработки “зеленой” энергии, были вынуждены попросить защиты от кредиторов, начав процедуру банкротства. Среди них – немецкая Q-Cells, китайская Suntech, американская Solyndra.

Вместе с тем изменения, которые навредили производителям, позволили застройщикам установить больше, чем планировалось, мощностей по выработке возобновляемой энергии. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)