Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит на строительство солнечной электростанции в Винницкой области 5,6 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

“Последний проект по возобновляемой энергетике, поддерживаемый банком, предусматривает разработку, строительство и эксплуатацию в Винницкой области, на юге Украины, солнечной электростанции мощностью 5 МВт, оператором которой будет местная компания “Ренджи Приазовское”. Пакет финансирования, привлеченный банком, будет включать шестилетний кредит ЕБРР на сумму 3,8 млн. евро и десятилетний кредит Фонда чистых технологий (ФЧТ) на 1,8 млн. евро”, – говорится в сообщении.

Новый проект в области солнечной энергетики является частью Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) – механизма инвестиционного финансирования объемом 70 млн. евро (50 млн. евро от ЕБРР и 20 млн. евро от ФЧТ), предназначенного для предоставления финансирования частным местным предприятиям, желающим инвестировать средства в проекты по возобновляемой энергетике в Украине. Техническая помощь в подготовке проектов, разработке нормативной базы и проведении стратегической экологической оценки финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)