Государственный контроль за природными ресурсами должен быть тотальным. Об этом заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

По его мнению, государственное влияние в данном вопросе должно быть определяющим. Это позволит решить проблему с таким опасным явлением для экономики России, как коррупция. “Взять для примера Норвегию. Они выдают лицензии с одним условием: одному не дадим – всем не дадим. Просто легче управлять, так как каждый друг за другом смотреть будет и эффективность будет больше. И вся коррупция сразу улетает. Там чиновники думают и поступают так, как выгодно для страны”, – заметил Юрий Шафраник.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников отметил, что при выдаче лицензии и контроле за их исполнением необходимо ориентироваться на работу с российскими сервисными компаниями. Сегодня все финансы от нефти уходят на бурение и заказ оборудования. Развитие сервиса поспособствует оживлению экономики России. “Лучше в тундре отдать месторождение западным компаниям, чем отдавать сервис. Как только ты отдаешь сервис – весь заказ на оборудование автоматом уходит на запад. Это выгодно нефтянику, но совершенно не выгодно государству, так как означает потерю денег и рабочих мест, особенно в технологических направлениях”, – подчеркнул Юрий Шафраник.

Он так же отметил, что необходимо эффективное использование недр с технологической, экономической и политической точки зрения. “При этом нужно преследовать национальные интересы и ориентироваться на развитие российской промышленности в целом, а не только на нефтегазовый комплекс”, – сказал Юрий Шафраник. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)