Европейский банк реконструкции и развития профинансирует в Украине новый проект в области солнечной энергетики на 5,6 млн. евро. Об этом сообщила пресс-служба ЕБРР.

“Новый проект в области солнечной энергетики является частью Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) – инвестиционного механизма ЕБРР объемом 70 млн. евро (50 млн. евро от ЕБРР и 20 млн. евро от ФЧТ), предназначенного для предоставления финансирования частным местным предприятиям, желающим инвестировать средства в проекты по возобновляемой энергетике в Украине”, – говорится в сообщении.

Техническая помощь в подготовке проектов, разработке нормативной базы и проведению стратегической экологической оценки финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

ФЧТ был создан в 2008 г. для оказания странам со средним уровнем доходов поддержки во внедрении возобновляемых и энергоэффективных технологий, обладающих большим потенциалом для минимизации долгосрочных выбросов парниковых газов.

Ранее ЕБРР поддержал проект по возобновляемой энергетике, который предусматривает разработку, строительство и эксплуатацию в Винницкой области на юге Украины солнечной электростанции мощностью 5 МВт, оператором которой будет местная компания “Ренджи Томашполь”.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 31 марта ЕБРР выделил через 337 проектов в Украине свыше 8,63 млрд. евро ($11 млрд.). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)