Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” не планирует закупать в ближайшее месяцы у российского «Газпрома» значительные объемы природного газа для дальнейшей закачки в подземные хранилища. Об этом сообщил глава правления компании Евгений Бакулин: “Пока мы не торопимся с закачкой газа в ПХГ, потому что необходимые объемы для прохождения отопительного сезона мы закачать еще успеем. В зависимости от того, какие будут подвижки с российской стороны по цене на газ, мы будем понимать, чьего газа в ПХГ будет больше”.

Е. Бакулин добавил, что в данное время Украина и Россия продолжают переговоры по снижению цены на газ: “Мы продолжаем переговоры с российской стороной, чтобы без каких-либо “военных” действий найти взаимовыгодные партнерские отношения, которые бы отвечали национальным интересам как Украины, так и России. Сегодня у нас есть все расчеты, которые подтверждают, что можно найти компромисс. Мы ведь не просим каких-то нерыночных льгот”.

В марте и апреле Украина не закупает российский газ, так как в украинских подземных хранилищах достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны. По словам премьер-министра Николая Азарова, в этом году Украина купила российского газа в 8 раз меньше, чем в прошлом.

“Нафтогаз Украины” планирует в 2013 г. закупить у российского «Газпрома» 18-20 млрд. куб. м газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)