Кипрская компания Ostchem Holding, входящая в Ostchem Group предпринимателя Дмитрия Фирташа, продала в январе-марте на украинском рынке 1,5-1,7 млрд. куб. м природного газа. Об этом Д. Фирташ сообщил 25 апреля. Он также отметил, что около 90% поставок компании Ostchem используется для собственных нужд химпредприятий холдинга. Таким образом он считает необоснованными претензии НАК “Нафтогаз Украины”. “Говорят, “Газпром” может судиться, выставлять санкции, но я хочу сказать, это все ерунда. Вопрос состоит не в том”, – сказал он.

НАК “Нафтогаз Украины” обеспокоена возросшим импортом российского природного газа в страну коммерческими структурами. Об этом говорится в письме главы “Нафтогаза” Евгения Бакулина к министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому.

Начиная с февраля текущего года без согласования с компанией и без подписания соответствующих дополнений о сокращении поставок по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 г. с территории России поступает импортный газ через компанию Ostchem Gas Trading AG в месячных объемах, которые практически полностью покрывают потребности в импортном газе промпотребителей Украины, говорится в письме.

В «Нафтогазе» отмечают, что это вынуждает компанию сокращать отбор газа по контракту, о чем неоднократно уведомлялся поставщик – российский концерн “Газпром”. В перспективе дальнейшее сокращение отбора газа приведет к риску выставления счета от ОАО “Газпром” на оплату невыбранных в течение года объемов газа, подчеркивает Е. Бакулин. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)