В минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта, поставки иранской нефти в Индию из Ирана сократились на 26,5%. Об этом сообщает индийская газета “Бизнес стандарт”.

За этот период времени Индия импортировала 13,3 млн. барр. сырой нефти по сравнению с 18,1 млн. барр. в 2011-2012 финансовом году. Таким образом, на ИРИ пришлось только 7,2% поставок черного золота в Индию, тогда как в предыдущие годы доля Ирана составляла около 10,5%.

Ранее, в апреле, власти Индии заявляли, что, несмотря на давление со стороны США и Евросоюза, страна не собирается сокращать импорт нефти из Ирана. По словам заместителя индийского министра иностранных дел Ранджана Матхаи, снижение объема поставок черного золота, которое наблюдалось ранее, было обусловлено проблемами с его транспортировкой и страхованием судов, которые доставляют нефть из исламской республики в Южную Азию.

“Мы продолжим закупать иранскую нефть”, – подчеркнул он. Что касается снижения поставок, наблюдавшееся в последние два месяца, то, по словам Матхаи, соответствующее решение было принято компаниями по экономическим соображениям, и правительство не принимало в этом никакого участия.

Индийские средства массовой информации неоднократно сообщали о том, что местные нефтеперерабатывающие предприятия могут отказаться от закупок черного золота из Ирана из-за нежелания страховых компаний обслуживать суда, которые перевозят нефть. В начале марта индийский оператор “Меркатор” (Mercator Lines), который является второй по размеру частной логистической компанией в стране, заявил, что больше не будет доставлять нефть из Ирана. Танкер “Омвати Прем”, принадлежащий оператору, был единственным судном, на котором перевозка нефти была застрахована на случай чрезвычайных ситуаций. Его использовала Национальная иранская нефтяная компания для доставки нефти индийскому нефтеперерабатывающему предприятию “Мангалор” (Mangalore Refinery and Petrochemicals).

Тем не менее, две индийские страховые компании, в том числе государственная “Национальная страховая корпорация” (General Insurance Corporation of India) в итоге согласились обслуживать импорт иранской нефти. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)