ДТЭК не заработал на дивидендах “Киевэнерго”, а вынужден вкладывать в модернизацию предприятия дополнительные средства. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква, комментируя планы “Киевэнерго” обратиться к ДТЭК за помощью в выплате почти 200 млн. грн. дивидендов государственной “Энергетической компании Украины” и миноритариям по итогам 2012 г. “Инвестировать нужно в тепловые сети, поскольку потери там являются самыми масштабными. Теплосети – это то, на что компания будет тратить деньги прежде всего”, – отметил эксперт.

По мнению Саквы, именно низкие тарифы на тепло привели к изношенности инженерных систем в столице, поскольку постоянный дефицит средств не позволял их реконструировать и модернизировать. По его словам, средств, которые компания получает из бюджета за счет компенсации разницы на тарифы, достаточно только на оплату использованного газа. Именно поэтому предприятие нуждается в дополнительных ресурсах.

Специалист также обратил внимание на несоответствие тарифов на электроэнергию для населения реальным затратам. “Наши тарифы на электроэнергию для населения самые низкие не только в Европе, а даже и в сравнении с Россией и Беларусью. Но при этом население потребляет значительную часть электроэнергии – около 30%. Эта большая нагрузка ложится на всю энергосистему. Для того, чтобы производители энергии прекратили работать “в минус” и вышли на окупаемость, необходимо поднять тарифы в 4 раза. Повышение тарифов неизбежно”, – отметил эксперт.

Ранее компания “Киевэнерго” заявила о начислении 713,036 млн. грн. дивидендов, из которых 196,9 млн. грн. будут выплачены государственной “Энергетической компании Украины” и миноритарным акционерам. При этом сообщалось, что компания намерена обратиться за финансовой помощью к основному акционеру ООО “ДТЭК” для осуществления этих платежей. Как пояснили в “Киевэнерго”, начисленная прибыль связана исключительно с единоразовой выплатой разницы в тарифах на теплоснабжение в большом объеме сразу за 2011 г. и 2012 г., которая сразу же была перечислена “Нафтогазу Украины” за газ.

Директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач подтвердил намерение холдинга поддержать “Киевэнерго” в вопросе выплаты дивидендов. “Мы полностью отдаем себе отчет в том, что состояние теплотрасс “Киевэнерго”, построенных в 50-60-х годах, нуждается в существенном ремонте. Сейчас мы ждем от “Киевэнерго”сведенную карту приоритетных ремонтных работ и на основании этого документа будем обсуждать дополнительную инвестиционную программу. У нас есть предельно четкая задача в периоде ближайших лет: свести к минимуму теплопотери в сетях Киева и исключить возможности провалов почв из-за скрытых прорывов устаревших труб”, – отметил он. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)