Внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта, разрешающего приватизацию НАК “Нафтогаз Украины”, нельзя интерпретировать как уступку России, ведь требования о приватизации НАК выдвигает и Евросоюз. Об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на источник в российской компании “Газпром”.

26 апреля Кабинет министров Украины внес в парламент страны законопроект, разрешающий приватизацию НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерних компаний, а также сдачу в аренду газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поправки нужны в рамках обязательств по присоединению к европейскому энергосообществу, которые предполагают разделение “Нафтогаза” по видам деятельности. Но источник издания” в компании говорит, что внесение документа стало результатом переговоров главы “Газпрома” Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко на прошлой неделе в Москве.

Переговоры возобновились после почти трехмесячного перерыва. Украина за это время успела наладить реверс газа из Венгрии, а “Газпром” – вернуться к вопросам расширения газопроводов Nord Stream и Ямал-Европа. Последний проект в Европе трактуют как очередной инструмент давления на Киев.

Украина надеется, что достижение договоренности с Россией приведет к пересмотру цены на газ задним числом, с января (если соответствующий законопроект будет принят и создан консорциум до 1 июня).

Пока в “Газпроме” далеки от оптимизма в отношении переговоров с Украиной. Источник издания, близкий к монополии, говорит, что интерпретировать внесение законопроекта как уступку России преждевременно, ведь такие же требования выдвигает и Евросоюз.

В частности, на 3 мая в Брюсселе запланирован круглый стол между руководством Украины и ЕС о перспективах украинской ГТС. К обсуждению приглашали и “Газпром”, но он отказался, так как “формат мероприятия непонятен”.

При этом внесение законопроекта еще не означает его принятия, процесс может затянуться, став лишь очередной разменной картой в переговорах. Документ уже раскритиковала оппозиция, пообещав сделать “все возможное”, чтобы его “никогда не принял украинский парламент”, заявил зампред парламентской фракции “Батькивщина” Сергей Пашинский. Но собеседник издания в “Нафтогазе” настаивает, что, “если депутаты хотят цену на газ $260-280 и транзитную загрузку ГТС, им придется принять законопроект”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)