Компания Gazprom Int. (оператор зарубежных проектов “Газпрома”) подписала меморандум о взаимопонимании с компанией Transgas Caribe S. A. и Доминиканской корпорацией государственных предприятий электроэнергетики (CDEEE, Corporacion Dominicana de empresas energeticas estatales), который предусматривает осуществление проектов по строительству и использованию объектов энергетической инфраструктуры под гарантии закупок электроэнергии со стороны CDEEE, сообщает телеканал “Россия 24”.

Доминиканская Республика испытывает нехватку электроэнергии в объеме более 2 тыс. МВт.

В феврале 2012 г. Доминикана предложила “Газпрому” участие в поисково-разведочных работах на шельфе острова Гаити. Республика разрабатывает новую энергетическую стратегию, целью которой является создание объектов производства и распределения электроэнергии, а также поиск и разведка собственных месторождений углеводородов.

Сотрудники Gazprom Int. посетили электростанции в Санто-Доминго, Пуэрто Плате и Пунта Кане и ознакомились с техническим состоянием этих объектов. Российская сторона изучила возможность обновления электростанций и перевода их на газ. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)