Партии “Батькивщина”, “Свобода” и “УДАР” выступают против принятия внесенного правительством законопроекта, разрешающего приватизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины, передает “Украинская правда”.

“Правительство хочет приватизировать, а точнее – украсть объекты государственной собственности – газотранспортную систему, добывающие предприятия нефти и газа и газохранилища (…) Речь сейчас даже не идет о приватизации ГТС – речь идет о том, что они хотят через решение Кабинета министров или себе передать эту ГТС, или передать ее соседнему государству без всякого конкурса, без любой открытой процедуры (…) Это не что иное, как кража государственной собственности”, – заявил председатель фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк в Сумах 27 апреля.

“Свобода” в своем заявлении называет инициативу правительства государственной изменой. Пресс-служба партии заявляет, что законопроект №2937 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” “предлагает широкий спектр вариантов передачи России контроля над украинской ГТС – от аренды до бесплатной “приватизации”, используя специально подготовленный под это “международный договор”, причем последняя схема больше будет напоминать уплату малороссийскими холопами дани московской орде”.

“После многих месяцев спекуляций по поводу ГТС режим Януковича официально подтвердил свое желание отказаться от контроля над украинской газотранспортной системой в пользу Кремля, тем самым совершив государственную измену, поскольку передача Российской Федерации украинской ГТС поставит жирный крест на любых шагах Украины в энергетической независимости. Это прямое предательство национальных интересов, а все инициаторы этих законодательных изменений, как и все те, кто своими голосами в Верховной Раде поддержит этот законопроект, являются государственными изменниками”, – заявили в “Свободе”.

“УДАРа” опубликовал заявление, в котором утверждает, что законопроект №2937 открывает дорогу ручному управлению рынком и стратегическими предприятиями отрасли. “Правительство сознательно манипулирует обязательствам перед Европой. Вместо того, чтобы подавать законопроекты о конкретных реформах Кабмин подает проекты, которые позволят ему получить контроль над рынком. Это напрямую противоречит целям и политике Европейского Союза (…) В Европе должны знать, что под видом европейских реформ украинская власть сегодня протягивает очередные инструменты дерибана страны. “УДАР” не допустит манипуляций власти и обмана граждан и европейских партнеров”, – отмечают в “УДАРе”.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, 26 апреля в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект №2937 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК “Нафтогаз Украины”.

Кабмин предлагает внести соответствующие изменения в ряд законов Украины, в частности о трубопроводном транспорте, и разрешить приватизацию вышеуказанных объектов при условии принятия такого решения Кабинетом министров. В том числе Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

В случае принятия законопроекта, по решению правительства можно будет осуществлять отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и его хранению в подземных хранилищах.

Также предлагается разрешить передачу основных фондов акций и долей таких предприятий с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный капитал других юридических лиц, и совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов, акций и долей.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.

Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует ПАО “Укртрансгаз”. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует “Укртрансгаз”, составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов – 16,4 тыс. км.

Компания Baker Tilly уже провела оценку ГТС “Укртрансгаза”, включая подземные хранилища газа и объекты инфраструктуры, однако ее результаты пока не обнародованы.

Украинские власти ранее заявляли, что считают оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)