Украинские власти предупреждали российский концерн “Газпром” о снижении закупок со стороны НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко в интервью телеканалу “Интер”. “Мы сразу предупредили российских коллег: с учетом того, что европейский газ сегодня для нас дешевле, мы будем увеличивать его закупки. Здесь никаких секретов нет, мы это четко им сказали”, – отметил он. По словам вице-премьера, минимизировать импорт у «Газпрома» выгодно Украине.

“Чем больше мы покупаем газа из других источников, тем меньше – по кабальному контракту, подписанному предыдущим правительством, который практически не дает развиваться экономике государства”, – подчеркнул он. По мнению Ю. Бойко, газовый рынок в Украине либерализован в соответствии с требованиями Европейского энергетического сообщества и на нем могут работать различные поставщики. “Мы получаем газ дешевле, чем по контракту с “Газпромом”, поэтому отток средств из государства меньше, а это благо для экономики”, – резюмировал Ю. Бойко.

“Газпром” предъявил “Нафтогазу” счет на $7 млрд. за недобор газа по итогам 2012 г. Украина в 2012 г., по оценкам, купила 33 млрд. куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 г., Нафтогаз должен был закупить минимум 41,6 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)