Россия намерена развивать атомную энергетику и потратит на это до 2015 года триллион рублей. Об этом заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов в связи с состоявшимися в апреле в Женеве дискуссиями о нераспространении ядерного оружия.

В России, по его словам, сейчас создаются реакторы, которые обладают возможностью не только генерировать энергию для производства электроэнергии, но и одновременно опреснять воду. «Они могут стать инструментом развития для многих стран», – сказал Ульянов.

«Ядерная безопасность атомной энергетики должна повышаться за счет новых технических решений, – отметил дипломат. – В этой связи считаем необходимым проектировать АЭС с использованием как активных, так и пассивных систем безопасности. Такие проекты уже существуют». В российских проектах нового поколения АЭС, обратил внимание Ульянов, предусмотрена двойная защитная оболочка реактора, системы пассивного отвода тепла, специальное устройство охлаждения.(ИТАР-ТАСС/Russia Beyond the Headlines/Энергетика Украины, СНГ, мира)