На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО “Атомэнергопроект”) в апреле приступили к монтажу оборудования конденсаторной группы в машинном зале второго энергоблока. Как сообщает пресс-служба ОАО “Атомэнергопроект”, конденсационная установка относится к основному технологическому оборудованию машзала и предназначена для конденсации отработанного в турбине пара. Образовавшийся конденсат после необходимой регенерации вновь возвращается в парогенератор.

Монтаж начался с установки на штатное место (отметка минус 6,00 м) трех элементов нижней части конденсаторов – каждый весом около 25 тонн. Общий вес оборудования конденсационной установки, куда входят четыре конденсатора и система трубопроводов, составляет более двух тысяч тонн.

На Нововоронежскую АЭС-2 продолжает поступать крупногабаритное тяжеловесное оборудование для здания турбины энергоблока №2. На производственную площадку поставлены основные элементы системы сепарации и промперегрева, а также все четыре подогревателя высокого давления. Оборудование изготовлено на заводе ОАО “ЗиО-Подольск” (входит в группу компаний “Атомэнергомаш”). К монтажу сепараторов-пароперегревателей и подогревателей высокого давления планируется приступить во втором квартале. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)