Азиатский банк развития выдаст Азербайджану $40 млн. на производство биомассы в Огузском (северо-запад) и Агджабединском (юго-запад) районах. Об этом говорится в пресс-релизе АБР, сообщает Reuters.

Азербайджан, рассчитывающий стать ключевым поставщиком природного газа в ЕС, примерился к альтернативным источникам энергии, позволяющим высвободить больше газа для экспорта. “В результате осуществления проекта примерно 95 млн. куб. м природного газа в год будет сохранено для экспорта, тем самым увеличится доход как минимум на $5,6 млн. в год”, – сказано в сообщении АБР без уточнения деталей.

Согласно материалам некоммерческой образовательной организации SEED, патронируемой крупнейшей нефтесервисной компанией Schlumberger, биомасса – один из наиболее быстро растущих возобновляемых источников энергии и понятие, включающее в себя любой вид растительных отходов, способных заменить нефть, природный газ и уголь. По данным SEED, биоэнергия обеспечивает более трех процентов общего энергопотребления США; в ЕС к 2005 г. четыре процента энергии вырабатывалось из биотоплива.

Пресс-релиз сообщает, что действующее при министерстве энергетики Азербайджана государственное Агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии планирует в рамках проекта, начало которого запланировано на этот год, построить две установки мощностью по 16 МВт.

Азербайджан ежегодно добывает около 27 млрд. куб. м газа, часть которого закачивается в пласты для повышения нефтеотдачи, а часть идет потребителям внутри страны и за ее пределами.

Азербайджан обсуждает с потенциальными покупателями газа в Европе детали поставок со второй фазы освоения гигантского каспийского месторождения Шах-Дениз с запасами, которые оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. Оператором проекта выступает британская BP. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)