Украина может не опасаться “Южного потока”. Необходимость в его строительстве отпадет в связи с началом активных работ по реализации проекта “Трансанатолийский газопровод”. Об этом заявил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире программы “Силовое поле” на Первом деловом телеканале.

“Необходимость в строительстве “Южного потока” отпадет. Так как каспийский газ, который должен пойти в “Южный поток”, будет перенаправлен в Трансанатолийский газопровод, “Набукко-Вест” и Трансадриатический газопровод. Это будет канал поставок каспийского газа в ЕС”, – сказал Ю. Корольчук.

В свою очередь заведующий отделением анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшан Ибрагимов отметил, что Трансанатолийский газопровод намного перспективнее Южного потока. Это объясняется тем, что для Трансанатолийского газопровода будут поставлять газ с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, а у «Южного потока» нет определенных месторождений газа.

“TANAP намного перспективней “Южного потока”, так как известен источник газа. Если строить экспортные коридоры, то нужно знать – откуда будет идти газ. Известен рынок, куда будет идти газ из Трансанатолийского газопровода. Это Евросоюз. Основная причина реализации этого проекта – внутренняя инфраструктура Турции не позволяет транспортировать объемы газа, которые ожидаются после введения второй очереди месторождения Шах-Дениз. А это примерно 16 млрд. куб. м”, – подчеркнул Р. Ибрагимов.

Эксперты обсудили дальнейшее развитие Южного газового коридора, в котором важную роль играет проект Трансанатолийского газопровода. Его строительство предусматривает прокладку трубы из Азербайджана через Грузию к восточной границе Турции. Газопровод также пройдет через всю территорию Турции к западной границе. В Европу газ будет поставляться с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, что в Каспийском море. Начальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд. куб. м в год.

Проект строительства газопровода в обход Украины – “Южный поток” – вновь столкнулся с проблемами в Болгарии.

Проект “Южный поток” предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод должен состоять из четырех ниток по 15,57 млрд. куб. м каждая. Доля участия «Газпрома» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding и французской EDF – по 15%. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)