Украина может позволить себе продать более половины газотранспортной системы (ГТС), если права акционеров будут четко выписаны и защищены законом. Такое мнение высказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 14 мая, передает Радио “Свобода”.

“Трудно говорить за все украинское правительство, я выскажу свое мнение. Я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно для государства. В Евросоюзе есть страны, в которых не стоит вопрос о 50% плюс одна акция, и государство владеет меньшей частью ГТС. Однако это не создает проблем, поскольку права каждого из миноритарных акционеров защищены”, – сказал министр.

Ставицкий не сомневается, что Верховная Рада примет изменения в законодательство, которые позволят приватизировать ГТС.

Министр заверил, что приватизация будет происходить прозрачно. По его словам, любой инвестор, не только российский, сможет принять в ней участие.

26 апреля в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект №2937 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования “Нафтогаза”.

Кабмин предлагает внести соответствующие изменения в ряд законов Украины, в частности о трубопроводном транспорте, и разрешить приватизацию вышеуказанных объектов при условии принятия такого решения Кабинетом министров. В том числе Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

В случае принятия законопроекта по решению правительства можно будет осуществлять отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и его хранению в подземных хранилищах.

Оппозиционные партии “Батькивщина”, “Свобода” и “УДАР” выступили против принятия законопроекта, разрешающего приватизацию ГТС. По мнению оппозиции, под видом реформирования “Нафтогаза” власть закладывает возможности теневой манипуляции с государственной собственностью и передачи ГТС России.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. Общая протяженность газопроводов составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов – 16,4 тыс. км.

Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует ПАО “Укртрансгаз”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)