Компания Shell начнет первые поисково-разведочные скважины на Юзовской площади не раньше следующего года. Об этом заявил директор по научной работе “СПК-Геосервис” Сергей Стовба.

По его словам, в целом проект по промышленной добыче сланцевого газа реализуется нормально: “По соглашению с Shell 5 лет длится этап геологоразведки, и мы надеемся, что положительные результаты будут при бурении уже первых скважин. Это будет означать, что мы сразу же сможем перейти к этапу опытно-промышленной эксплуатации и оценке запасов, а затем – к обустройству месторождения, то есть в том числе начать бурить эксплуатационные скважины. Если проект окажется коммерчески интересным, то ввести его в эксплуатацию можно довольно быстро”.

Стовба подчеркнул, что его компания “СПК-Геосервис” надеется на участие в геологоразведочном процессе. По условиям внутриукраинского тендера, который выиграла компания, она должна обеспечить финансирование всех затрат, которые будут необходимы украинской стороне для разработки месторождений, открытых на этапе геологоразведки.

“И мы это обеспечим. По некоторым оценкам, украинской стороне нужно будет инвестировать в проект около 5 млрд. долларов. Сейчас мы не имеем таких средств, но мы найдем их совершенно прозрачным путем. Это позволит Украине контролировать более 50% газа, который в будущем будет добываться в рамках проекта”.

В конце января в швейцарском Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. грн. инвестиций и 30 млрд. грн. – на этапе промышленной разработки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)