Беларусь готова обсуждать вопрос расширения объемов поставки российских нефти и газа. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом ОАО «НК “Роснефть”Игорем Сечиным и президентом ОАО НК “РуссНефть” Михаилом Гуцериевым. “Если условия будут нормальные, лучше чем у других компаний, мы можем взять большее количество нефти на переработку, при вашем, конечно же, желании”, – сказал президент.

Он также добавил, что для развития сотрудничества с этими российскими компаниями нет абсолютно никаких препятствий: “Что касается поставок нефтепродуктов давайте договариваться, у нас никаких препон нет. Наши нефтеперерабатывающие заводы вы знаете”.

Лукашенко выразил готовность создать для российских нефтяных компаний привлекательные условия для работы в республике: “Мы готовы открыть двери для того, чтобы вы могли очень эффективно войти в Беларусь, и желательно, конечно, чтобы была высокая доходность и эффективность вашей работы”. По мнению президента, россияне смогут заинтересовать Минск, “поскольку объемов и нефти, и газа у вас очень много”.

Лукашенко предложил российской стороне участие в реализации проектов в сфере нефтехимической промышленности.

Он подчеркнул, что республика имеет все возможности для развития сотрудничества в этой области, отметив при этом большой опыт белорусских специалистов, “школу по производству азотных удобрений”. Президент предложил российской стороне построить в Беларуси новый завод, на котором можно было бы перерабатывать около 3 млрд. куб. м российского газа. “Вы поставляете газ, договоримся по акционированию предприятия и поставкам на внешний рынок, очень хорошая экономика”, – отметил Лукашенко, добавив, что в случае необходимости, готов разговаривать на эту тему с президентом России.

В свою очередь, президент “Роснефти” Сечин поблагодарил главу белорусского государства за личное внимание к проектам и отметил, что “Роснефть” сегодня уже активно работает в Беларуси и поставляет примерно половину объемов нефти, перерабатывающейся на белорусских заводах.

“Полностью подтверждаю, что принципы, которые мы будем исповедовать в работе с нашими стратегическими белорусскими партнерами, – это доверие, взаимное уважение и учет взаимных интересов. Мы готовы в полном объеме делиться выгодой с нашими партнерами и реализовывать долгосрочные проекты”, – сказал Сечин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)