Российский концерн “Газпром”, вопреки ожиданиям правительств Эстонии, Латвии и Литвы, незначительно снизил цены на газ для них после того, как в этих странах национальные газовые компании были приватизированы с привлечением в состав акционеров россиян и лояльных к ним европейцев. На это обращает внимание руководитель энергопроектов Центра “НОМОС” Михаил Гончар, комментируя “приватизационные” планы Кабмина относительно НАК “Нафтогаза Украины” и ГТС, сообщает “Зеркало недели. Украина”.

Эксперт напоминает, что страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – в начале прошлого десятилетия приватизировали значительные пакеты акций национальных газовых компаний. В результате приватизации их акционерами стали европейские (немецкая E.ON Ruhrgas, финская Fortum) и российские («Газпром» с «Итерой») акционеры.

Однако, если сравнить цены, по которым «Газпром» реализует природный газ в эти страны, то они, по данным EEGAS (США), не очень отличаются от украинских и выше, чем для Германии. А ведь в начале 2000 г. было много надежд в странах Балтии на лояльную ценовую политику Газпрома в случае его привлечения в состав акционеров.

Таким образом, отмечает эксперт, украинскому правительству при выборе одного из вариантов решения относительно дальнейшей судьбы Нафтогаза и украинской ГТС следует учитывать опыт других стран с точки зрения собственных национальных интересов.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)