“Роснефть” предложила некоторым сотрудникам ТНК-ВР написать заявление об увольнении по собственному желанию. Взамен пообещав устроить их в головную структуру.

Сотрудникам ТНК-ВР было предложено до восьми вечера написать заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом рассказали РБК daily несколько сотрудников компании. “Месяц назад людям начали предлагать написать заявление об увольнении”, – рассказывает один из собеседников. На внутреннем сайте ТНК-ВР еженедельно размещался бюллетень, в котором работники уведомлялись о предстоящем увольнении с обещанием всех на следующий день принять на работу в “Роснефть”, пояснил он.

Представитель “Роснефти” сказал, что такая форма перехода – естественный процесс, который обусловлен особенностями интеграции “Роснефти” и ТНК-ВР, в результате которой останется только “Роснефть”. Все сотрудники ТНК-ВР, которые приняли приглашение работать в объединенной компании “Роснефть”, должны написать заявление об уходе из ТНК-ВР, а уже потом написать заявление о приеме на работу в “Роснефть” и пройти процесс оформления. “Таковы требования российского трудового законодательства. При слиянии двух компаний формируется единая штатная структура, в связи с чем все сотрудники “Роснефти” проходят единую унифицированную процедуру приема на работу. Вовлечение кадрового состава ТНК-ВР происходит с учетом основных компетенций и профессиональных навыков сотрудников”, – сказал он. Сколько работников написали заявление, он уточнять не стал.

Сотрудники ТНК-ВР опасаются, что не все смогут перейти на новое место работы. После подачи заявления по собственному желанию им будет невозможно доказать в суде право на трудоустройство в “Роснефть”. “Представьте: работник написал “по собственному желанию”, надеясь на обещание работодателя… А на следующий день ему от ворот поворот! И что? Куда он пойдет? В суд? А судья в первую очередь спросит: “Заявление вами подписано?” Да, кивнет работник-истец и прослезится: “Но ведь мне обещали…” Угадайте, какое будет решение. Разумеется, отказное”, – говорит адвокат, член Московской коллегии адвокатов “Межрегион” Григорий Арутюнян. Впрочем, не все адвокаты разделяют это мнение.

По словам юриста компании “Юков и партнеры” Олеси Салаевой, трудовое законодательство предусматривает, что при реорганизации компании в форме присоединения с работником могут быть прекращены трудовые отношения в связи с переводом из одной организации в другую. Сотрудникам лучше заручиться гарантийным письмом от “Роснефти” по вопросу заключения в дальнейшем трудного договора с ней.

Работнику, который уволился по собственному желанию, выплачивается зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск, говорит Арутюнян.

“А вот к увольнению по сокращению численности или штата (что, вероятно, фактически происходит в ТНК-BP) Трудовой кодекс дает повышенные гарантии (предупреждение за два месяца плюс выходное пособие в размере среднемесячного заработка за два месяца), нарушение которых чревато исками в суд и восстановлением нарушенных трудовых прав”, – отмечает он.

К тому же, по словам собеседника РБК daily, работающего в ТНК-ВР, часть его коллег написали заявление, считая, что “Роснефть” выполнит обещание (этот путь успешно проделали десятки “менеджеров-“танкистов”). Остальные будут добиваться формулировки “в связи с переходом в “Роснефть” или “по соглашению сторон”.

“Роснефть” завершила сделки по покупке ТНК-ВР 21 марта. На следующий день компанию покинули несколько ключевых топ-менеджеров, в том числе совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг, исполнительные вице-президенты Михаил Слободин и Игорь Майданник и главный финансовый директор Джонатан Мьюир. Представители “Роснефти” заявляли, что компания намерена сохранить лучшие кадры ТНК-ВР. В конце марта часть топ-менеджеров компании перешли в “Роснефть”. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)