Верховная Рада не намерена рассматривать законопроект №2937 о разрешении приватизации газотранспортной системы, а также №2971 и №2971-1 о перевыборах в проблемных округах на пленарных заседаниях 21-24 мая. Об этом во время заседания согласительного совета заявил председатель Рады Владимир Рыбак.

“Первые 2 законопроекта (о перевыборах в 5 проблемных округах и о приватизации ГТС), которые есть в проекте повестки дня, мы снимаем с рассмотрения и не вносим их на рассмотрение на этой неделе. Потом вместе с руководителями фракций определимся. Найдем согласованное решение – будем тогда вносить”, – сказал он.

Таким образом, Рада также не будет рассматривать до разработки согласованного законопроекта вопрос о перевыборах депутатов Рады в проблемных округах.

В проекте повестки дня Рады, розданном перед заседанием согласительного совета, данные законопроекты стояли первыми для рассмотрения их включения в повестку дня на заседании 21 мая.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде считает преждевременным рассмотрение законопроекта №2937 о разрешении приватизации газотранспортной системы. По мнению председателя фракции ПР Александра Ефремова, отложение рассмотрения данного вопроса позволит прийти к согласованному видению перспектив приватизации ГТС. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)