В Укравтодоре заявляют о необходимости поднять акциз на дизельное топливо и бензин в два раза. Об этом заявил 20 мая на пресс-конференции глава Укравтодора Евгений Прусенко.

Е. Прусенко напомнил, что на сегодня основным источником финансирования строительства реконструкции и содержания дорог является акциз с дизельного топлива и бензина. “В Украине акциз дизельного топлива зависит от содержания в нем сероводорода и меняется от 48 до 96 евро/т”, – отметил глава Укравтодора.

По его словам, необходимо отказаться от того, чтобы акциз зависел от содержания сероводорода, и поднять его до 96 евро/т. “Это приведет к подорожанию дизельного топлива всего лишь на 10-15 коп. Ситуация с бензином практически аналогичная. Я пока не вижу других источников финансирования”, – сказал он, добавив, что сегодня этим вопросом занимается соответствующее ведомство и министерство.

Для сравнения, глава Укравтодора привел в пример Европу, где акциз на дизельное топливо составляет минимум 400 евро/т, а акциз бензина в соседней Беларуси составляет 267 евро/т, в то время как в Украине он составляет 198 евро.

В апреле в СМИ появилась информация о том, что Мининфраструктуры подало в Кабмин предложение о поэтапном росте ставок акцизного сбора на бензин и дизтопливо. Акцизный сбор следует повысить для того, чтобы увеличить поступления средств в дорожный фонд для строительства и ремонта автомобильных дорог. (ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)