Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг) является неоправданной. Как сообщает “Бизнес-ТАСС”, об этом заявил министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Петер Альтмайер в рамках однодневного саммита ЕС, где, в том числе, обсуждались темы развития добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта.

“Я скажу коротко и ясно: фрекинг является новым методом добычи газа, в связи с которым остаются нерешенными многие вопросы, – отметил Альтмайер. – На настоящий момент я считаю его неоправданным”.

“В каждой стране геологические и локальные условия могут сильно отличаться, – добавил министр. – И по этой причине решения относительно данного способа добычи газа должны приниматься на месте, но не в Брюсселе или в Нью-Йорке”.

Как добавляют “Вести ФМ”, еще месяц назад Петер Альтмайер настоятельно рекомендовал всем заинтересованным фирмам в ближайшее время не подавать никаких заявок на добычу сланцевого газа. Это заявление министра вызвало крайне негативную реакцию крупных немецких предпринимателей, которые считают, что энергоемкая промышленность Германии без дешевого сланцевого газа будет неконкурентоспособной.

Несколько ведущих немецких химических концернов сообщили, что они не исключают возможности переноса производства в Соединенные Штаты, где, благодаря сланцевому газу, дешевле энергия и само сырье.

Тем не менее, в настоящее время Германия готовится принять закон, разрешающий добычу газа из сланца. Это позволит стране обеспечить около 15% ее потребностей и может привести к отказу от части поставок газа из России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)