Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Европа: США планируют сделать европейский энергетический рынок менее зависимым

США ведут интенсивную работу со странами Европы по диверсификации источников энергии, чтобы сделать европейский энергетический рынок менее зависимым от конкретных стран. Об этом заявил 23 мая на слушаниях в сенате Конгресса США заместитель госсекретаря страны по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Роберт Хорматс, передает радио “Эхо Москвы”.

“Мы хотим помочь европейцам диверсифицировать их источники энергии, а также виды энергии и способы доставки, – указал замгоссекретаря. – Мы не хотим, чтобы они находились в положении, когда они получают большую часть энергии только из одного источника”.

Хорматс уточнил, что США пытаются развивать “альтернативные трубопроводные маршруты в Европу для нефти и газа”. Он также подчеркнул, что ведется совместная работа по разработке месторождений сланцевого газа.

Замгоссекретаря отметил, что использование европейскими государствами альтернативных источников энергии усиливает их “позицию при переговорах по газовым контрактам с Россией”. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version