«Газпром» восьмой год подряд обеспечивает опережение прироста запасов природного газа по отношению к его добыче. Акционерное общество располагает самыми крупными в мире запасами газа – 35,1 трлн. куб. м.

В результате проведенных в 2012 г. геологоразведочных работ на территории России прирост запасов газа составил 573 млрд. куб. м. Восполнение запасов газа по отношению к объемам добычи – 118%. Об сообщили в службе по связям с общественностью ООО “Газпром геологоразведка”.

В октябре прошлого года начал работу новый крупный центр газодобычи на Ямале: «Газпром» ввел в эксплуатацию крупнейшее на полуострове Бованенковское месторождение проектной мощностью 115 млрд. куб. м газа в год. В январе этого года компания вывела на полную проектную мощность Заполярное месторождение – 130 млрд. куб. м газа в год. Сейчас «Газпром» способен ежегодно добывать более 600 млрд. куб. м газа.

Системная работа компании по развитию добычных мощностей позволила прошедшей зимой установить рекорд суточной добычи газа за последние пять лет – 1658 млн. куб. м/сут., что на 50 млн. куб. м/сут больше, чем в предыдущий осенне-зимний период.

Компания реализует уникальные газотранспортные проекты. В прошлом году введена в эксплуатацию первая нитка системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта, для строительства которой использованы отечественные трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на рекордное в мире для сухопутных газопроводов рабочее давление.

Кроме того, завершилось расширение газопровода Грязовец – Выборг, выведен на проектный режим работы газопровод СРТО – Торжок. Началось строительство газотранспортной системы “Южный коридор”. (СеверПресс/Энергетика Украины, СНГ, мира)