“Газпром” в ближайшее время объявит о принципиально новом проекте по сжижению природного газа в России. Об этом заявил председатель правления газового концерна Алексей Миллер.

Миллер не уточнил, что это будет за СПГ-проект, однако пояснил, что публика о нем еще ничего не знает. Из слов главы “Газпрома” также следует, что под принципиально новым проектом не подразумевается Владивосток-СПГ, в рамках которого к 2018 г. на Дальнем Востоке планируется построить завод по сжижению газа.

В настоящее время “Газпром” уже ведет реализацию нескольких проектов в области СПГ. Так, с “Сахалина-2”, который российская компания осваивает вместе с Shell, Mitsubishi и Mitsui, СПГ уже поставляется в Азию. Помимо строительства СПГ-завода во Владивостоке “Газпром” также собирается сжижать газ со Штокманского месторождения, разработка которого еще не началась.

Кроме того, “Газпром” еще в прошлом году договорился с крупнейшим в России частным производителем газа, “Новатэком”, о создании двух совместных предприятий в газовой сфере. Одно из них поможет повысить производство СПГ на Ямале, второе будет способствовать освоению месторождений полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком АО.

Параллельно “Газпром” осваивает новые пути поставок СПГ: в декабре прошлого года концерн впервые доставил норвежский СПГ по Северному морскому пути. Этот маршрут почти на 40% сокращает время, затраченное на проход из Северной Европы в Северо-Восточную Азию в сравнении с южными маршрутами (через Суэцкий или Панамский каналы).

В настоящее время “Газпром” располагает монополией на экспорт газа из России. Однако власти страны уже рассматривают возможность либерализации экспорта СПГ. 22 мая “Новатэк” договорился о поставках СПГ с Ямала с британской BP. За несколько дней до этого вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство либерализует экспорт СПГ, если независимые производители газа, то есть “Новатэк” и “Роснефть”, договорятся о продаже топлива с иностранными партнерами. (Lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)