Своей главной задачей на сегодня «Газпром» считает газификацию и газоснабжение российских регионов на востоке Сибири и на Дальнем Востоке. Следующая задача – выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечение поставок газа на эти рынки наряду с рынками Европы. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на XV Томском инновационном форуме INNOVUS-2013 “Энергия развития”.

“Особенно важным направлением в рамках Восточной газовой программы являются инновационные наработки в части сжиженного природного газа и создание соответствующих мощностей на востоке, поскольку для экспорта в страны АТР приоритетным является не трубный, а сжиженный природный газ”, – уточнил глава Миллер.

Он отметил также, что открывшаяся в рамках форума выставка инновационных разработок и высокотехнологичной продукции томских предприятий демонстрирует практические результаты сотрудничества региона и «Газпрома». “Соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и Томской областью подписано в ноябре 2012 г., но сегодня мы получили исчерпывающий перечень технологий и продукции, которыми располагает Томская область и которые будут востребованы в «Газпроме», – пояснил глава холдинга.

По его словам, абсолютно все томские предприятия, имеющие наработки и продукцию, которые могут быть востребованы газовым холдингом, вошли в представленный ему список. «Газпром» уже направил своим потенциальным партнерам заключения, в каких областях эта продукция и технологии могут быть использованы.

“Это системы связи, АСУ, современные электроприводы, дефектоскопия и контрольно-измерительные приборы, – пояснил Миллер. – Плюс, конечно, дистанционное зондирование земли с земли и до самых больших высот – этот проект очень интересен «Газпрому»”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)