Если в июле прошлого года подконтрольная государству “Донбассэнерго” покупала у фирмы-“прокладки” антрацитовый шлам по 210 грн./т, то в мае нынешнего – уже по 300 грн./т. При этом, за один год компания “Траст Инвест” получила государственные подряды на поставку угля на более чем 5 млрд. грн.

Энергогенерирующая компания ПАО “Донбассэнерго”, 85% акций которой контролируются государством, 13 мая по результатам тендера заключила соглашение с ООО “Траст Инвест” на поставку 150 тыс. т антрацитового шлама на 45 млн. грн., сообщается в “Вестнике государственных закупок”.

Фирма “Траст Инвест” с уставным капиталом 100 тыс. грн зарегистрирована на жителя Донецка Дмитрия Шклярова. Контактный номер компании также является контактным и для фирмы “Рятувальник”, которой владеет строительное предприятие “Кэпитал Билдинг Корпорейшен” из холдинга “МАКО” Александра Януковича, пишут “Наши гроши”.

Единственным конкурентом было ООО “Индастри трейд” с уставным капиталом в те же 100 тыс. грн., зарегистрированное на жителя Донецка Владимира Довгаля. Эта фирма, как и “Траст Инвест”, была зарегистрирована в феврале 2012 г.

При этом цена шлама возросла. Сейчас он приобретен по 300 грн./т, тогда как в сентябре прошлого “Донбассэнерго” покупало его у “Траст инвест” по 250 грн./т, а в июле – по 210 грн./т.

Фирма “Траст Инвест” за один год получила подряды государственных компаний на поставку угля на 5,13 млрд. грн.

Сейчас склады государственных угледобывающих предприятий переполнены добытым углем, которого нет сбыта в Украине. Основная причина переизбытка угля – теневой рынок (так называемые “копанки”), объем которого оценивается в 6 млн. т в год. Крупнейшими поставщиками угля с “копанок” называются фирмы, которые связывают со старшим сыном президента Александром Януковичем.

При этом в бюджете-2013 на частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции предусмотрено 7,8 млрд. грн., из которых 3,224 млрд. грн. уже выделено в первом квартале.

Недавно энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова согласился выкупить уголь, который ранее предназначался для сгоревшей Углегорской ТЭС, в объеме 2 млн. т по цене в два раза меньшей, чем раньше покупала сама ТЭС. При этом Минэнерго пообещало ликвидировать посреднические схемы при закупке государственного угля.

ПАО “Донбассэнерго” эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС, 85,77% акций генкомпании принадлежит НАК “Энергетическая компания Украины”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)