Греция, по неофициальным данным, пошла на уступки “Газпрому” в вопросе приватизации греческой газораспределительной компании DEPA. Власти страны согласились изменить ряд условий покупки DEPA в интересах “Газпрома”, являющегося основным претендентом на греческую компанию, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Афинах, вовлеченного в переговоры о сделке.

Как сообщил источник, греческое приватизационное агентство HRADF накануне утвердило параметры приватизации DEPA, сократив обязательный гарантийный платеж, который должен быть перечислен покупателем до завершения сделки, с 20% до 10% от ее общей стоимости. Кроме того, если сделка будет заблокирована антимонопольными органами Евросоюза, “Газпрому” вернут гарантийный платеж в полном объеме.

“Газпром” не уверен в том, что сделка получит одобрение Еврокомиссии, и опасается лишиться гарантийного взноса в случае блокирования сделки.

По словам источника, HRADF также пообещало компенсировать покупателю DEPA недоимки по счетам греческих потребителей газа на конец 2015 г. “Мы гарантируем возврат задолженности в объеме до 180 млн. евро, если она не будет урегулирована до 31 декабря 2015 г.”, – заявил чиновник на условиях анонимности. Как сообщалось ранее, текущая задолженность потребителей перед DEPA составляет 380 млн. евро.

Окончательные заявки на покупку DEPA должны были быть поданы к 29 мая 2013 г., однако теперь HRADF перенесет крайний срок примерно на 10 дней (на начало июня), чтобы дать покупателям время изучить финальные условия конкурса.

В прошлом году “Газпром” предлагал заплатить за компанию 900 млн. евро. Другим претендентом на DEPA является компания M&M Gas – совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos. Однако шансы M&M Gas на победу в тендере невелики, поскольку компания выразила готовность заплатить лишь 550 млн. евро.

“Газпром” является основным поставщиком газа для DEPA: в прошлом году он обеспечил 60% всех поставок газа для греческой компании.

Российские “Газпром” и “Синтез” стали основными претендентами на покупку греческой государственной компании DEPA и ее газораспределительной “дочки” DESFA. Греция находится под давлением Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, требующих от Греции максимального заработка от приватизации. Покупатель DEPA вместе или отдельно от DESFA в любом случае должен в полной мере соблюдать конкуренцию в ЕС и внутренние правила рынка, заявили в Еврокомиссии.

“Газпром” – газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118367564,5 тыс. руб. ($3904 млн.). Он разделен на 23673512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций “Газпрома” принадлежит государству. По международным стандартам PRMS, доказанные и вероятные запасы углеводородов группы “Газпром” оценены в 28,7 млрд. т условного топлива, их стоимость – в $269,6 млрд. По данным Минэнерго РФ, “Газпром” в 2012 г. сократил добычу газа на 5,1% до 482,3 млрд. куб. м. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)