«Газпром» получит спорные участки на шельфе Карского моря, а участок на шельфе Западно-Сибирского моря, вероятно, будет разделен пополам между «Газпромом» и «Роснефтью». Как сообщает ИА “Арктика-Инфо” со ссылкой на Минприроды РФ, газовой компании достанутся Амдерминский, Невский, Обручевский, Западно-Шараповский, Шараповский, Северно-Харасавэйский участки и Ленинградское месторождение.

В Минприроды отмечают, что участок в Западно-Сибирском море, скорее всего, будет разделен между Роснефтью и Газпромом, с уточнением, что компании должны провести по этому поводу переговоры.

“Коммерсантъ” со ссылкой на источник в Минприроды добавляет, что участки в Карском море находятся рядом с Бованенковским месторождением «Газпрома», и полученный там газ монополия сможет поставлять потребителям по единой системе газоснабжения, что соответствует реализации программы развития газовой отрасли до 2030 г.

«Роснефть» и «Газпром» в феврале совместными усилиями убедили правительство отказаться от идеи допуска частных компаний к шельфовым проектам, но сразу после этого борьба развернулась уже между двумя государственными игроками.

Издание напоминает, что позиции «Газпрома» в этом противостоянии до недавних пор выглядели слабо. Но в начале апреля газовая монополия наконец подобрала себе иностранного партнера для освоения шельфа – англо-голландскую Shell, с которой уже работает на “Сахалине-2” («Роснефть» привлекла на шельф целый ряд иностранных концернов, стратегическим партнером выступает американская ExxonMobil). После этого последовали первые победы.

Как пишет “Эксперт”, на совещании в январе правительство РФ предварительно одобрило выдачу «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа. «Роснефть» свои участки получила и уже привлекла к их разработке зарубежных партнеров. Позднее компания подала заявки на дополнительные участки, указав в качестве аргумента, что «Газпром» не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них «Газпром нефти». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)